Размещается в здании, которое построено в 1997 году (нормативная мощность 668 мест), имеет 26 учебных кабинетов, 2 кабинета информатики, каждый рассчитан на 13 рабочих мест для учащихся, 1 лингафонный кабинет на 12 рабочих мест для учащихся, пищеблок, столовая (140 мест), кабинет ОБЖ, тренажерный зал (12 тренажеров), кабинет БОС-здоровье, библиотека (книжный фонд - 8130 учебник, 8625 экз. художественной литературы), современный медицинский кабинет, спортзал, актовый зал. С 01.10.2015 года обеспечена скорость доступа к сети Интернет 10 Мбит/с . Школа подключена к электронной библиотеке СФУ .Количество учащихся – 503 чел., количество работников – 77, количество учителей - 40, из них  высококвалифицированных – 35 чел  (87 %), имеющих  награды федерального уровня – 16 учителей, 4 учителей имеют краевое почетное звание «Заслуженный педагог Красноярского края» (Мельникова Л.В. , Маюров С.Г., Николова А.С., Свиридова Н.И.).За счет средств  бюджета района финансируется: деятельность педагогов дополнительного образования -  тренажерный зал, военно-патриотический клуб. Все учащиеся школы обеспечены бесплатным горячим завтраком.

История школы

Школа основана в 1934 году. Первый выпуск состоялся в 1937 году. Среднюю школу окончило 13 человек. Из первого выпуска 7 человек стали учителями. Среди них - Дрокин Александр Иванович, который вернулся в район и работал до ухода на пенсию. Александр Иванович работал, учителем, завучем, директором школы, заведующим РОНО. В настоящее время проживает в Красноярске.
    В 1938 году школу окончило 25 человек. 10 выпускников стали учителями. Среди них – Зарифов Абдурахман Закирович, работавший учителем физики в Северо-Енисейской средней школе. В 1948 году он уехал в Казань. В 1968 году он был удостоен звания Героя Социалистического труда и ему было присвоено звание Заслуженный учитель школы РСФСР.
    В 1938 году директор школы Кузнецов А.И. Был награжден орденом "Знак Почета”. Завуч школы Рукавишников Г.М. был награжден орденом Ленина.
    Многие выпускники этого года погибли, защищая Родину. Среди них отличник учебы Ефим Белинский – Герой Советского Союза, Георгий Дураков, Александр Горюнов, Михаил Рябов – кавалер орденов Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны первой степени.
    В 1975 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза Ефима Семеновича Белинского.
    В 1978 году в школе был основан музей Боевой Славы.
    В 1997 году введен в строй новый учебный корпус.
    В 1998 году введен в строй плавательный бассейн.
    В 1999 году – теплица.
    В 1999 году был реставрирован музей Боевой Славы.
    С 1934 по 2005 год руководство школой осуществляли 30 директоров.
    Из них наиболее весомый вклад внесли:
    Кржижановский Александр Анатольевич – 1957-1961 гг.
    Власенко Владимир Иванович - 1961-1968 гг.
    Гоев Михаил Дмитриевич - 1969-1978 гг.
    Афримзон Яков Фроймович - 1978-1980 гг.
    Крюков Александр Николаевич - 1985-1998 гг.
    Федотова Наталья Александровна - 1998-2016 гг.
    Латышева Светлана Геннадьевна 2016-2018 гг.
    Мельникова Любовь Владимировна с 2018 г.

— очная
    — семейная форма

Освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается государственной (итоговой) аттестацией, которая осуществляется в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников образовательных учреждений, утверждаемым федеральным органом управления образованием. После прохождения учащимися государственной (итоговой) аттестации выдается документ государственного образца об уровне образования, заверенный подписью директора и печатью МБОУ "Северо-Енисейская средняя школа №1 им. Е.С. Белинского"

Программа развития

Программа определяет стратегию развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Северо-Енисейская средняя школа №1 им. Е.С. Белинского" и действия по ее реализации. Разработка проводилась с учетом анализа имеющихся условий и ресурсов школы. При подготовке программы также учитывались ключевые положения реализуемой школой образовательной программы. Реализация запланированных проектов осуществляется с учетом понимания безусловной необходимости сохранения здоровья учащихся.

Документы не выбраны